Sin^2*x+sin^2*2x+sin^2*3x=1.5


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.
\sin^2x+\sin^22x+\sin^23x=1.5

Воспользуемся формулой понижения степеней

\displaystyle \frac{1-\cos2x}{2} + \frac{1-\cos4x}{2} + \frac{1-\cos6x}{2} =1.5

Умножим обе части уравнения на 2, получаем:

1-\cos2x+1-\cos4x+1-\cos6x=3\\ \\ -\cos2x-\cos 4x-\cos 6x=0\\ \\ -(\cos6x+\cos2x)-\cos4x=0

Воспользуемся формулами преобразования суммы в произведение

-2\cos \frac{6x+2x}{2}\cos \frac{6x-2x}{2} -\cos4x=0\\ \\ -2\cos4x\cos2x-\cos4x=0\\ \\ -\cos 4x(2\cos2x+1)=0

Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю

 \left[\begin{array}{ccc}\cos4x=0\\ \cos2x=-0.5\end{array}\right\to \left[\begin{array}{ccc}4x= \frac{\pi}{2}+ \pi n,n \in Z\\ 2x=\pm \frac{2\pi}{3}+2 \pi n,n \in Z \end{array}\right\to \left[\begin{array}{ccc}x_1= \frac{\pi}{8}+ \frac{\pi n}{4},n \in Z\\ x_2=\pm \frac{\pi}{3}+ \pi n,n \in Z\end{array}\right