1Найдите площадь равностороннего треугольника, вписанного в окружность радиуса 4корней из

3см.2.площадь прямоугольника,вписанного в окружность, равна 48см в квадрате. Найдите радиус окружности если одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.

1) S=0.5Pr (r-радиус впис.окр)

   P=3*a(a-сторона, P-периметр)

a=2*r*tg180/3=2*4корней из 3*корень из 3=2*4*3=24см

Р=3*24=72см

S=0.5*72*4корняиз3=148корней из 3см^2

 

Отвечает Айткужинова Динара.

Пусть х - АВ, тогда ВС=(2+х)

х(х+2)/2=48, решить уравнение а дальше по теореме пифагора