Зная, что cos α = 12/13, 3π/2 < α < 2π, найдите tg (π/4 + α).


Ответы на вопрос

Отвечает Белянина Регина.
2-----> это в квадратеπ < α<3 π/2----> 3 четвертьtg( π/4- α)= tgπ/4 - tgα(все делить)/1+tgπ/4*tgαtgα=sinα/cosα=-12/13/cosαcos2α=1-sin2α= 1-(-12/13)2=1+144/169=-156/13 т.к α принадлежит 3 четвертиtgα=-12/13*(-13/156)=13  tgπ/4=sinπ/4/cosπ/4=корень из 2/2 ( и все это делить на) корень из 2/2 = 1tgπ/4=1tg(π/4-α)=1-13/1+1*13=-6/7
не забудь облагодорить