Замена неизвестного при решении рациональных уравнений. Решите уравнения в)

(2х²-3х)²+7(2х²-3х)-18=0 Г) (х+3)(х+4)(х+5)(х+6)=3

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Даня.
В) пусть 2х^2-3x = t
t^2+7t-18=0
t=-9
t=2
2x^2-3x+9=0
2x^2-3x-2=0
у первого D отрицательный, значит нет решений
второе уравнение: x=2, x=-0,5
г)(x^2+9x+18)(x^2+9x+20)=3
пусть x^2+9x+18=t
t(t+2)-3=0
t^2+2t-3=0
t=-3
t=1
x^2+9x+21=0
x^2+9x+17=0
у первого D отриц.⇒нет решений
второе x=(-9+/-√13)/2