Помогите решить .Известно что 16х^2+9/х^2=145.Найдите значение выражения 4х+3/х


Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.
(4x +  \frac{3}{x}) ^{2} = (4x) ^{2}+ 2 *4x *  \frac{3}{x} + ( \frac{3}{x}) ^{2} = 16 x^{2} + 24 +  \frac{9}{ x^{2} }
Если 16 x^{2} +  \frac{9}{ x^{2} } = 145 , то
(4x +  \frac{3}{x}) ^{2} = 145 + 24 = 169
Значит
4x +  \frac{3}{x}= + -  \sqrt{169} = + - 13