5sin^2(x)-14sin(x)cos(x)-3cos^2(x)=2 Показать полное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.
5sin ^{2} x-14sinxcosx-3cos ^{2} x=2
5sin ^{2} x-14sinxcosx-3cos ^{2} x-2(sin ^{2}x+cos ^{2}x)  =0
5sin ^{2} x-14sinxcosx-3cos ^{2} x-2sin ^{2}x-2cos ^{2}x  =0
3sin ^{2} x-14sinxcosx-5cos ^{2} x  =0 |: cos ^{2} x,  (cos ^{2} x \neq 0)

3 \frac{sin ^{2}x }{cos ^{2}x } -14  \frac{sinx}{cosx} -5=0

3tg ^{2} x-14tgx-5=0
tgx=y
3y ^{2} -14y-5=0
D = (-14)² - 4· 3·(-5) = 196 + 60 = 256

 \sqrt{D}=16

 y_{1} = \frac{14+16}{6} = \frac{30}{6}=5

 y_{2} = \frac{14-16}{6} = \frac{-2}{6} =- \frac{1}{3}

 \left \{ {{tgx=5} \atop {tgx=- \frac{1}{3} }} \right.

x=arctg5+ \pi n, n∈Z
x=-arctg \frac{1}{3} + \pi m, m∈Z