Помогите решить уравнение |x^2+x-5|=3x


Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Арина.
\mathtt{|x^2+x-5|=3x;~\left[\begin{array}{ccc}\mathtt{x^2+x-5=-3x}\\\mathtt{x^2+x-5=3x}\end{array}\right\left[\begin{array}{ccc}\mathtt{x^2+4x-5=0}\\\mathtt{x^2-2x-5=0}\end{array}\right}\\\\\mathtt{1.~x^2+4x-5=0;~(x+5)(x-1)=0;~x=-5;~1}\\\mathtt{2.~x^2-2x-5=0;~D=(-2)^2-4(-5)=4+20=24=(2\sqrt{6})^2;}\\\mathtt{x=1б\sqrt{6}}

также не забываем о том, что переменная икс должна быть неотрицательна, так как стоит множителем при тройке, – значении модуля, – который отрицательным быть вовсе не может. Так, нам придётся отсечь 2 отрицательных корня: \mathtt{-5} и \mathtt{x=1-\sqrt{6}}

ответ: \mathtt{x=1;~1-\sqrt{6}}