найдите корень уравнения: 9 в степени x-1=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

9^{x-1}=\frac {1}{3}; {3^2}^{x-1}=3^{-1}; 3^{2(x-1)}=3^{-1}; 2(x-1)=-1; 2x-2=-1; 2x=-1+2; 2x=1; x=\frac {1}{2}=0.5