Катер прошел по течению 36 км, развернулся и прошел еще 48 км против течения, скорость течения 3

км/ч, всего катер был в пути 6 часов, найдите скорость катера в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимов Вадим.
Пусть скорость катера в стоячей воде будет х км/ч, тогда скорость по течению равна (x+3) км/ч, а против течения - (x-3) км/ч. Время, затраченное по течению -  \dfrac{36}{x+3} ч, а против течения -  \dfrac{48}{x-3} . На весь путь катер затратил  \dfrac{36}{x+3} + \dfrac{48}{x-3} . Зная, что катер прошел 3 часа. Составим уравнение

                                  \dfrac{36}{x+3} + \dfrac{48}{x-3} =6\\ \\ x^2-14x-15=0.

По т. Виета:
 x_1=-1 - не удовлетворяет условию;
 x_2=15 км/ч - скорость катера в стоячей воде.

Ответ: 15 км/ч.