Найдите экстремумы функции y=x^4-12x^3+1


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Юлия.
Y=x^4-12x^3+1
y' = 4x^3-36x^2
y' =0; 4x^3-36x^2=0; 4x^2(x-9)=0; 4x^2=0 U x-9=0;  x=0; x=9

______+______0_______-______9_______+_______ 
                      max.                   min.
y(0)= 1
y(9)= 9^4 - 12*9^3+1=-2186
Ответ: Y min.= -2186 в точке х = 9
Y max. = 1 в точке х=0