Срочно нужно решение, помогите, пожалуйста. 1) Сократить (16+2√39)/(√13+√3) 2) Найдите все значения

a, при каждом из которых уравнение ax^2=(4a+2)x+3a+3/2=0 имеет единственный корень

Ответы на вопрос

Отвечает Непийвода Кристина.
См. вложение
\\\\\\\\\\\\\\\\\
Отвечает Талгат Куралай.
1) \frac{16+2\sqrt{39}}{\sqrt{13}+\sqrt{3}}=\frac{(16+2\sqrt{39})(\sqrt{13}-\sqrt{3 })}{13-3}=\frac{16\sqrt{13}-16\sqrt{3}+26\sqrt{3}-6\sqrt{13}}{10}=\frac{10\sqrt{13}+10\sqrt{3}}{10}=\sqrt{13}+\sqrt{3}

2) ax² + (4a+2)x + 3a + 3/2 = 0
При а = 0 исходное выражение превращается в линейное уравнение
2x + 3/2 = 0, имеющее один корень x = -3/4.
При а ≠ 0 получаем квадратное уравнение, которое имеет единственный корень лишь когда D = 0.
D = (4a+2)² - 4·a·(3a+3/2) = 16a² + 16a + 4 - 12a² - 6a = 4a² + 10a + 4 = 0
2a² + 5a + 2 = 0
D = 5² - 4·2·2 = 9
a₁ =  \frac{-5-3}{4} = -2
a₂ =  \frac{-5+3}{4}=-\frac{1}{2}
Окончательный ответ: уравнение имеет единственный корень при a = -2, -1/2, 0.