Лодка проплила 6 км против течения реки и 12 км за течением, потратив на весь путь 2 часа. Найдите

собственную скорость лодки, если скорость течения речки составляет 3 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.
                     S              V                 t
против теч.  6 км       (х - 3) км/ч     6/(х-3) ч
по теч.         12 км      (х + 3) км/ч    12/(х +3) ч
V собст. = х км/ч
Составим уравнение:
6/(х-3) + 12/(х+3) = 2
6(х+3) +12(х-3) = 2(х-3)(х+3)
3(х+3) +6(х-3) =х² -9
3х +9 +6х -18 = х² - 9
х²-9х = 0
х(х-9) =0
х = 0       или    х -9 = 0
не подх             х = 9(км/ч) - собственная скорость лодки