Из двух пунктов,расстояние между которыми 28 км выходят одновременно навстречу друг другу два

пешехода.Если бы первый пешеход не задержался на 1 час на расстоянии 9 км от места своего отправления, то встреча произошла бы на середине пути. После остановки первый пешеход увеличил свою скорость на 1 км/ч, и они встретились на расстоянии 4 км от места его остановки.Найдите скорость второго пешехода. ЭТО КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметов Шокан.

Пройдя 9 км, первый пешеход сделал остановку, т.е. второй тоже прошел 9 км, между ними осталось 28-18=10 км

пусть V₂=х, тогда за 1 час пока отдыхал 1 второй прошел х км и между ними осталось 10-х км, V₁=х+1 (После этого он увеличил скорость на 1 км/ч)

tвстречи=S/Vвстречи=(10-х)/(V₁-V₂)=(10-х)/(2х+1), так же

tвстречи=4/V₁=4/(х+1)

(10-х)/(2х+1)=4/(х+1)

х²-х-6=0

Д=1+24=25

х=(1±5)/2=3; -2

V₂=V₁=3 км/ч до остановки

V₁=3+1=4 км/ч после остановки