Турист проплыл на лодке 12 км по течению и 8 км против течения,затратив на весь путь 3 часа 30

минут ,какова скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 2 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Фраёнов Миша.

Пусть х км/ч - скорость лодки. Тогда время которое он плыл по течению равно: 12/(х+2). А время которое он плыл против течения равно: 8/(х-2). Получим уравнение: 12/(х+2) + 8/(х-2) = 3,5. Приведя к общему знаменателю получим квадратное уравнение: 12х - 24 + 8х + 16 = 3,5(х2 - 4) (х2 - это х в квадрате). 3,5х2 - 20х + 6 = 0. Решив это квадратное уравнение получим х = 12 км/ч.

Ответ. Скорость лодки в стоячей воде = 12 км/ч.

Отвечает Федюк Іван.

ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 6 км