Квадратный трехчлен х^2+ px+ q принимает значение,равное 12 при х,равном 5 ,и при х, равном -8.

найдите p и q

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Настя.
Нужно подставить значения х и приравнять выражения, т.к. по условию они равны.

5^2+p*5+q=(-8)^2-p*(-8)+q
25+5p+q=64-8p+q
5p+8p+q-q=39
13p=39
p=3

потом в любое из выражений подставляем p.

25+5*3+q=12
25+15+q=12
q=12-40
q=-28