Сократите дробь 3x^2+8x-3/x^2+3x


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Алсу.

(3x²+8x-3)/(x²+3x)=...........

3x²+8x-3=0, D=64+36=100, √D=√100=10
x1=(-8+10)/6=2/6=1/3
x2=(-8-10)/6=-18/6=-3
3x²+8x-3=(x-1/3)(x+3)

(3x²+8x-3)/x(x+3)=(x-1/3)(x+3)/x(x+3)=(x-1/3)/x=(3x-1)/3x
x≠0,x≠-3
Otvet: (3x-1)/3x

Отвечает Зиновьева Вика.

1) 3х^2 + 8х - 3 = 3( Х - ( 1/3 ))( x + 3 ) = ( 3x - 1 )( x + 3 )
D = 64 + 36 = 100 = 10^2
X1 = ( - 8 + 10 ) : 6 = 1/3
X2 = ( - 8 - 10 ) : 6 = - 3
2) x^2 + 3x = x( x + 3 )
3) ( ( 3x - 1 )( x + 3 )) : ( x( x + 3 )) = ( 3x - 1 ) / x