Дан многочлен 2a^4-3a^3-a^2+5a-1. Подставьте вместо a:a) 2xб) -xв) 3x^2г) -2x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.

А в чем проблема-то?
а) 2*(2х)^4-3*(2x)^3-(2x)^2+5*(2x)-1=32x^4-24x^3-4x^2+10x-1
б) здесь нужно учитывать, что отрицательные числа в НЕЧЕТНОЙ степени сохраняют свой минус, а в четных - нет
2*(-x)^4-3*(-x)^3-(-x)^2-5x-1=2x^4+3x^3-x^2-5x-1
в)2*(3x^2)^4-3*(3x^2)^3-(3x^2)^2+15x^2-1=162x^8-81x^6-9x^4+15x^2-1
г)2*(-2x^3)^4-3*(-2x^3)^3-(-2x^3)^2-10x^3-1=32x^12+24x^9-4x^6-10x^3-1