В ведро, в котором находится вода температурой 80градусов С влили некотороеколичество воды

температурой 30градусов С, при этом всего в ведре оказалось7,5 л воды. Какой температуры стала вода в ведре, если известно, чтодобавили воды в 4 раз больше, чем еѐ было в ведре первоначально?(Потеря тепла для нагревания ведра и внешней среды не учитывается).

Ответы на вопрос

Отвечает Night Good.

Согласно условию соотношение воды в  ведрах 1:4

Построив квадрат Пирсона найдем что соотношение также равно \frac{x-30}{80-x}

 

где x - искомая температура

Приравниваем полученные соотношения и решаем уравнение

 

\frac{x-30}{80-x}=\frac{1}{4} \\ \\ 4(x-30)=80-x \\ 4x-120=80-x \\ 5x=200 \\ x=40

 

Ответ: 40 градусов