Из колоды (52шт.) наугад выбирают три карты. какова вероятность того, что это будут валет,дама,туз.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.
Вероятность вытянуть первого вольта 4/52
второй даму 4/51
третьей туза 4/50
p = 4/52*4/51*4/50 = 8/16575 ≈ 0,04826%
Если же порядок не важен, а важно только наличие вольта, дамы, туза, то 
благоприятных исходов
С(4,1)*С(4,1)*С(4,1) = 4*4*4 = 64
Всего исходов 
С(52,3) = 52*51*50/(2*3) = 22100
p = 16/5525 ≈ 0,2896%