Помогите пж) Найдите сумму двадцати пяти первых членов арифметической прогрессии -10; -7; -4


Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.
Дано:
(an) - арифметическая прогрессия
a₁ = -10
a₂ =  -7
a₃ = -4
-------------------
S₂₅ - ? 

d = a_{n + 1} - a_n

d = a₂ - a₁ = -7 - (-10) = 3

S₂₅ = (2a₁ + 24d)/2·25 = (2·(-10) + 24·3)/2·25 = (-20 + 72)/2·25 = 
52/2·25 =  26·25 =650.

Ответ: S₂₅ = 650. 
Отвечает Хатанзейский Андрей.
A1=-10,a2=-7
d=a2-a1=-7+10=3
S25=(2a1+24d)*25/2
S=25=(-20+72)*25/2=52*25/2=26*25=650