Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 найдите высоту проведенную к гипотенузе


Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.
Гипотенуза по теореме Пифагора равна корень из (15^2+20^2). Гипотенуза равна 25. Находим площадь треугольника по формуле, площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника (15*20)/2=150.
Теперь выражаем высоту из формулы площади треугольника. S=1/2ah. 150=12,5h. H=12.
Всё=)