Решить уравнение:x^2+y^2-12x-6y+45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Кристина.
x^2+y^2-12x-6y+45=0

выделяем полные квадраты

(x^2-12x+36)-36+(y^2-6y+9)-9+45=0\\\\(x-6)^2+(y-3)^2=0
оба слагаемых (квадрата) являются неотрицательными числами, значит их сумма равна нулю когда они одновременно обращаются в нуль

(x-6)^2=0\\x-6=0\\x=6\\\\(y-3)^2=0\\y-3=0\\y=3

Ответ
х=6
y=3