Найдите корни уравнения, принадлежащие [-π;5π/6) 2sinx-cosx=1-sin2x.


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ирина.
2sinx - cosx = 1 - sin2x \\ 2sinx - cosx - 1 + 2sinxcosx = 0 \\ 2sinx(1 + cox) - (1 + cosx) = 0 \\ (2sinx - 1)(1 + cosx) = 0 \\ sinx =  \frac{1}{2}  \\ x = (-1)^n \frac{ \pi }{6} + \pi n, \ n \in Z \\ cosx = -1 \\ x = \pi  + 2 \pi n, n \in Z
Теперь отберём корни с помощью двойных неравенств:
- \pi   \leq  (-1)^n \frac{ \pi }{6} +  \pi n \ \textless \   \frac{5 \pi }{6}  \\ -6 \pi   \leq  (-1)^n \pi  + 6 \pi n \ \textless \  5  \pi  \\ -6  \leq  (-1)^n + 6n \ \textless \  5
n = 0 с учётом того, что n ∈ Z. Тогда x =  \frac{ \pi }{6} .
- \pi   \leq   \pi  + 2 \pi n \ \textless \   \frac{5 \pi }{6} \\ \\ -2 \pi   \leq  2 \pi n \ \textless \   -\frac{ \pi }{6} \\   -1  \leq  n \ \textless \  - \frac{1}{12}
n = -1с учётом того, что n ∈ Z. Тогда x =  \pi  - 2 \pi  = - \pi .
Ответ: x = - \pi ;  \frac{ \pi }{6}