Sin 5x * cos^2 2x = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Калуян Таисия.
Sin(5x)*cos^2 (2x) = 1
Косинус двойного угла:
cos 2a = 2cos^2 a - 1
cos^2 a = (1 + cos 2a)/2
Подставляем
sin(5x)*(1 + cos 4x)/2 = 1
sin 5x + sin 5x*cos 4x = 2
Есть формула: sin a*cos b = 1/2*[sin(a+b) + sin(a-b)]
Подставляем
sin 5x + 1/2*(sin 9x + sin x) = 2
2sin 5x + sin 9x + sin x = 4
Функция синуса имеет максимум 1 при любом аргументе.
2*1 + 1 + 1 = 4
Значит
{ sin x = 1
{ sin 5x = 1
{ sin 9x = 1
Единственное решение: x = pi/2 + 2pi*k
Отвечает Калашникова Варя.
Sin5x *cos²2x =1 ;
sin5x *(1+cos2*2x) /2 = 1 ;
sin5x +sin5x*cos4x =2 ;
sin5x +( sin(5x +4x) +sin(5x-4x) ) / 2 = 2 ;
2sin5x +sin9x +sinx = 4 ⇔ { sinx =1 ; sin5x = 1; sin9x =1.⇔ 
{ x =π/2 +2πk ; 5x = π/2 +2πm ; 9x =π/2 +2πn ,k,m,n ∈ Z. ⇒
x =π/2 +2πk ; x = (π/2 +2πm)/5 ; x =(π/2 +2πn)/9 ,k,m,n ∈ Z.
x =π/2 +2πk ,  k ∈ Z.
* * * (π/2 +2πm)/5=π/2 +2πk  ⇔2πm =2π +10πk ⇔m=1+5k * * *
* * * (π/2 +2πn)/9 =π/2 +2πk  ⇔2πn = 4π +18πk ⇔n=2+9k * * *

ответ : π/2 +2πk ,  k ∈ Z. 
* * * * * * *
cos² α/2 =(1+cos2α)/2 ;
sinα*cosβ  =( sin(α+β) +  sin(α-β) ) /2.   
---
|2sin5x +sin9x+sinx | ≤|2sin5x| +|sin9x|+|sinx|    2*1+1+1 = 4