Найдите наибольшее значение функции y = - 7 + 75x - x^3 на отрезке [-5;5].1. я нашла производную y'

= 75 - 3x^22. приравняла к нулю3. разложила на скобки3(25-х^2)=03(5-x)(5+x)=04. что нужно делать дальше? как найти корни, которые нужно подставить вместо х?

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.
Дальше нужно найти стационарные и критические точки,то есть найти где производная равна нулю,а где не существует...Ты нашла пока только производную.осталось решить уравнение.юкоторое получилось:
В общем тройка уйдет.так как это просто число,то уравнение можно разделить на это число,дальше все просто:
(5-x)*(5+x)=0
5-x=0
x=5

5+x=0
x=-5

дальше,чтобы найти наибольшее значение функции,нужно подставить все стационарные и критические точки функции(критических у тебя в примере нет) и точки на концах промежутка(тут у тебя стац.точки совпали с точками на концах отрезка) в формулу самой функции:
y=-7+75x- x^{3}
и среди этих двух игриков(y) выбирать наибольший)))
1 0