Абсцисса вершины параболы y=x^2+4ax-5a равна 4. Найдите ординату вершины


Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

производную проходили?

в вершине параболы она равна 0, а х нам дали в условии

 

у´=2x+4a

0=2*4+4a  ⇒  4a=-4   ⇒a=-2

подставим все в уравнение

 

у=4²-2*4*4+10=16-32+10=-6