в арифметической прогрессии а3=8 а4=5 Sn=28 найдите n ответ 8 объясните решение


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Карина.

a4-a3=-3=d

 

a3=a1+2d

a1=a3-2d=8+6=14

 

Sn=(a1+an)*n/2=(2*a1+d*(n-1))*n/2=28

(28-3*n+3)*n=56

3n^2-31n+56=0

D=289

n1=(31+17)/6=8

n2=(31-17)/6=14/6 - не удовлетворяет так как не целочисленная