Катер проплыв по течению 16 км и 12 км против течения,затратив на весь путь 5 часов. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.

пусть х км/ч собственная скоорость катера. тогда по течению реки скоростьх+2. а против течения х-2 км/ч. Все расстояние 16+12=28. Составим уравнение:

28/х+2 + 28/х-2=5 

ну и все, решай уравнение. найдешь х  - это и будет ответом 

Отвечает Вольпин Максим.

Пусть х - собственная скорость.
Запишешь четрой деление.
16 : (х+2) + 12 : (х-2) = 5
Общий знаменатель= (х-2)(х+2)
16х-32+12х+24=5(х^2 + 2x-2x - 4)

28x-8=5x^2 -20
5х^2 -28х -12=0
Дискриминант D = 784+4*5*12= +- 32
х1=6
х2= -0,4
Ответ: 6 км\ч, т.к. -0,4 - число отрицательное.