Синус икс делить на 1 плюс косинус икс = 0. Помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Семён.
Синус в кубе х - это синус в кубе , не х в кубе.
(sin x)^3+(cos x)^3 -sin x=0 Группируем первый и последний и выносим синус х за скобки sinx( (sinx)^2-1) + (cosx)^3=0 sinx*(-(cosx)^2)+(cosx)^3=0 (cosx)^2*(-sinx+cosx)=0 cosx=0 или cosx-sinx=0 В первом x=пи/2+пи*к Во втором делим на косинус х и получаем 1-tgx=0 tgx=1 x=пи/4+пи*к