Лодка проходит 16 км по течению реки на 12 мин быстрее, чем то же расстояние против течения.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.

Пусть х - искомая скорость лодки. Тогда уравнение:

16/(х-2)  -  16/(х+2) = 1/5  , так как 12 мин = 1/5 часа. Умножив на 5(х квад - 4), получим:

320 = х квад - 4.  Отсюда х = 18.

 

Ответ: 18

Отвечает Кримський Макс.

Пусть х(км/ч)-собственная скорость лодки. Тогда скорость по течению (х+2)км/ч, а скорость против течения (х-2)км/ч. Время движения лодки по течению равно 16/х+2 (ч), а против течения 16/х-2 (ч). Если по течению лодка тратит на 12мин меньше времени, значит против течения она тратит на 12мин больше. 12мин=1/5ч. Составим и решим уравнение:

16/(х-2)-16/(х+2)=1/5.  ОДЗ: х-не равен 2 и -2. 

Умножаем обе части уравнения на 5(х-2)(х+2), получаем уравнение:

80(х+2)-80(х-2)=(х-2)(х+2),

80х+160-80х+160-х(в квад)+4=0,

-х(в квад)+324=0,

х(в квадр)=324, 

х=18,

х=-18-не является решением задачи

18(км/ч)-собственная скорость лодки