всем привет,РЕБЯТ, ПОЖАЛУЙСТА, буду очень признательна,помогите мне решить.. - x+4sin x+11=0; 38sin

x=cos x; 4cosквадрат x- 4cos x- 3=0; cosквадрат x+ 3 sinx cos x=4sinквадрат x. cosквадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Болдарь Алина.

4cos^2x-4cosx-3=0

Пусть cosx=t , тогда

4t^2-4t-3=0

D=16+48=64=8^2

 

t1=(4+8)/8=3/2

t2=(4-8)/8=-1/2

 

cosx=3/2 нет решения

 

cosx=-1/2

x=+-(pi-pi/3)+2pi*k

_________________

 

cos^2x+4sinx+11=0

 

1-sin^2x+4sinx+11=0

-sin^2x+4sinx+12=0     //умножаем все на (-1), так легче воспринимать уравнение

 

sin^2x-4sinx-12=0

Пусть sinx=t , тогда

 

t^2-4t-12=0

 

D=16+48=64=8^2

 

t1=(4+8)/2=6       нет решения

t2=(4-8)/2=-2      нет решения

 

РЕШЕНИЯ НЕТ , так как корни лежат за областью решения , то есть  -1>t>1