К 300 граммам 81%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.
300*0,81=243 г составляет масса ортофосфорной кислоты в растворе
W(H3PO4)=243/300+150=0,54*100%=54%