Решите уравнение. Sin10x-cos4x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Жармахан.
Sin10x-sin(π/2-4x)=0
2sin(7x-π/4)cos(3x+π/4)=0
sin(7x-π/4)=0
7x-π/4=πn,n∈Z
7x=π/4+πn,n∈Z
x=π/28+πn/7,n∈Z
cos(3x+π/4)=0
3x+π/4=π/2+πk,k∈Z
3x=π/4+πk,k∈Z
x=π/12+πk/3,k∈Z
Отвечает Шевченко Надежда.
sin10x-cos4x=0
sin10x-sin( \frac{ \pi }{2}-4x)=0
2*cos( \frac{10x+\frac{ \pi }{2}-4x}{2})*sin(\frac{10x-\frac{ \pi }{2}+4x}{2})=0
cos( \frac{6x+\frac{ \pi }{2}}{2})*sin(\frac{14x-\frac{ \pi }{2}}{2})=0
cos(3x+\frac{ \pi }{4})*sin(7x-\frac{ \pi }{4})=0
1) cos(3x+\frac{ \pi }{4})=0
3x+\frac{ \pi }{4}=\frac{ \pi }{2}+ \pi k , k∈Z
3x=\frac{ \pi }{2}-\frac{ \pi }{4}+ \pi k=\frac{ \pi }{4}+ \pi k, k∈Z
x=\frac{ \pi }{12}+\frac{ \pi k}{3}, k∈Z - ответ
2) sin(7x-\frac{ \pi }{4})=0
7x-\frac{ \pi }{4}= \pi k, k∈Z
7x=\frac{ \pi }{4}+ \pi k, k∈Z
x=\frac{ \pi }{28}+\frac{ \pi k}{7}, k∈Z - ответ

Использовалась формула:
sina-sinb=2cos \frac{a+b}{2}*sin\frac{a-b}{2}