Найдите в градусах сумму корней уравнения cos2x-11sinx-6=0 на промежутке { минус пи разделить на

2;2 пи}

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
\cos2x-11\sin x-6=0\\(1-2\sin^2x)-11\sin x-6=0\\2\sin^2x+11\sin x+5=0\\\sin x = \frac{-11\pm\sqrt{11^2-4\cdot2\cdot5}}{2\cdot2}=\frac{-11\pm\sqrt{81}}{4}=\frac{-11\pm9}{4}\\
\sin x = -5(no\cdot solutions)\\\\\sin x=-\frac{1}{2}\\x=-\frac{\pi}{2}\pm\frac{\pi}{3}+2\pi k
На указанном отрезке лежат лишь три корня:
-pi / 6, 7pi / 6, 11pi / 6, их сумма равна 17pi / 6