Помогите решить чет подвис немного корень (3x+1) - корень (x+4) =1 Корень 2 степени!


Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.
Левую и правую части уравнения возводим в квадрат.

3x+1-2 \sqrt{(3x+1)(x+4)} +x+4=1\\ \\ \sqrt{(3x+1)(x+4)} =2x+2\\ \\ (3x+1)(x+4)=4(x+1)^2\\ \\ 3x^2+13x+4=4x^2+8x+4\\ \\ x^2-5x=0\\ \\ x_1=0\\ \\ x_2=5

При подстановке х=0 имеем, что -1 = 1, значит корень х=0 посторонний

ОТВЕТ: х=5