Турист проплыл на моторной лодке 30 км против течения и вернулся обратно на плоту найдите скорость

течения реки если на плату Турист проплыл 3 часа дальше чем на лодке а собственная скорость лодки составляла 15 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Геймур Полина.
Пусть скорость течения = х (км/ч),
тогда скорость лодки против течения = (15 - х) км/ч,
а скорость плота по течению = х (км/ч).
Время лодки против течения = (30/(15 - х)) ч.,
а время плота по течению = (30/х)ч.
По условию задачи составим уравнение:
30/х - 3 = 30/(15-х) 
30*(15 - х) - 3х(15-х) - 30x = 0
450 - 30х - 45х + 3х^2 - 30x = 0
3x^2 - 105x + 450 = 0
x^2 - 35x + 150 = 0
D = 1225 - 4*150 = 1225 - 600 = 625     √D = 25
x1 = (35 + 25)/2 = 30 (не подходит по условию)
x2 = (35 - 25)/2 = 5
Ответ: 5 км/ч - скорость течения.