Найдите расстояние от начала координат до окружности (x+6)* + (y-8)*=36


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.
Каноническое уравнение окружности имеет вид
(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2
где x_0 и y_0 - координаты центра окружности

Из данного нам уравнения
(x+6)^2 + (y-8)^2=36
имеем
x_0=-6 \\ y_0=8
тогда из прямоугольного ΔABC по теореме Пифагора
AC= \sqrt{AB^2+BC^2}= \sqrt{6^2+8^2}= \sqrt{36+64}= \sqrt{100}=10

Ответ: 10