Найдите дисперсию ряда чисел -7; -2; 4; 11; 16; 20. с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Савтир Максим.
\displaystyle D=  \frac{1}{n} \sum^{n}_{i=1}\bigg(x_i-x^*\bigg)^2 где x^* - среднее арифм. чисел

x^*= \dfrac{x_1+x_2+...+x_n}{n} = \dfrac{-7-2+4+11+16+20}{6} =7

\displaystyle D= \frac{1}{6} \sum^{n}_{i=1}\bigg(x_i-7\bigg)^2=92


Окончательный ответ: 92