Решите уравнение 3- log2 (3x- 1 )= log2(7/2x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.
ОДЗ
3x-1>0⇒3x>1⇒x>1/3
7/(2x+1)>0⇒2x+1>0⇒2x>-1⇒x>-1/2
x∈(0,5;∞)
log(2)[7(3x-1)/(2x+1)]=3
7(3x-1)/(2x+1)=8
7(3x-1)=8(2x+1)
21x-7-16x-8=0
5x=15
x=3
Отвечает Пафиков Виктор.
Решение: 
ОДЗ: 
\left[\begin{array}{ccc}3x-1\ \textgreater \ 0\\\frac{7}{2x+1}\ \textgreater \ 0\end{array}\right\left[\begin{array}{ccc}3x\ \textgreater \ 1\\2x+1\ \textgreater \ 0\end{array}\right\left[\begin{array}{ccc}x\ \textgreater \ \frac{1}{3}\\2x\ \textgreater \ -1\end{array}\right\left[\begin{array}{ccc}x\ \textgreater \ \frac{1}{3}\\x\ \textgreater \ -\frac{1}{2}\end{array}\right
Конечный ОДЗ: x\ \textgreater \ \frac{1}{3}

3=log_2(\frac{7}{2x+1})+log_2(3x-1)\\3=log_2((\frac{7}{2x+1})(3x-1))

По определению логарифма, \frac{7(3x-1)}{2x+1}=2^3
7(3x-1)=8(2x+1)\\21x-16x=8+7\\5x=15\to x=3

Корень уравнения удовлетворяет ОДЗ, потому является решением данного уравнения.