2cos (3x-пи/2) = cos (пи+3x)


Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.
2cos(3x-π/2)=cos(π+3x)

по формулам приведение: cos(π/2-α)=sinα

cos(3x-π/2)=cos(-(π/2-3x))=cos(π/2-3x)=sin3x
cos(-х)=cosх. ( y=cosx чётная функция)
cos(π+3x)=-cos3x

2sin3x=-cos3x
2*sin3x+cos3x=0 |:cos3x≠0
2tg3x+1=0, 2tg3x=-1, tg3x=-1/2
3x=arctg(-1/2)+πn, n∈Z
x=(-arctg(1/2))/3+πn/3, n∈Z