Помогите пожалуйста решить уравнение sin^4(2x) + cos^4(2x)=sin(2x)*cos(2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
sin^4 (2x)+cos^4 (2x)=sin(2x)*cos(2x)
(sin^2 (2x)+cos^2 (2x))^2-2sin^2(2x)cos^2(2x)-sin(2x)cos(2x)=0
sin(2x)cos(2x)=\frac{sin(4x)}{2}=t
1-\frac{1}{2}t^2=\frac{1}{2}t
t^2+t-2=0
(t+2)(t-1)=0
t-1=0; t_1=1
t+2=0;t_2=-2
1) случай
\frac{sin(4x)}{2}=-2
sin(4x)=-4
решений нет
2) \frac{sin(4x)}{2}=1
sin(4x)=2
решений нет
овтет: решений нет