Метр ткани подорожал на 15 р, и поэтому на ту сумму которую надо было заплатить за 4,5 м этой

ткани, теперь можно купить лишь 4 м. сколько стоит теперь метр ткани? Укажите пожалуйста, чем являеться x. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.
X - стоимость метра ткани до подорожания, s - сумма, которую заплатили
составляем систему уравнений:
1) s=x*4,5 - до подорожания
2) s=(x+15)*4 - после подорожания
отсюда: x*4,5 = (x+15)*4, x*4,5=x*4 +60, 0,5*x=60,
x=120 - стоимость метра до подорожания,
y=120+15=135 - стоимость метра после подорожания