Решите уравнение х^6=(8x-15)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Извлечем из икса и скобки корень третьей степени.
Получим:
x^2 = 8x-15
x^2 -8x +15 = 0
x1=3   x2=5
Ответ: 3, 5
Отвечает Погасий Артем.
x^6=(8x-15)^3\\\\ \sqrt[3]{x^6}= \sqrt[3]{(8x-15)^3}\\
\\
x^2=8x-15\\
x^2-8x+15=0\\
D=64-60=4\\
\\ x_1= \dfrac{8+2}{2} =5;\quad x_2= \dfrac{8-2}{2} =3