Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения ,затратив на весь путь 3 часа . Какова

собственная скорость катера , если скорость течения реки 2 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х км/ч собственная скорость катера
тогда по течению (х+2)км/ч, против течения (х-2)км/ч

40/(х+2)  +6/(х-2)=3
40*(х-2) +6*(х+2)=3*(х+2)*(х-2)
40х-80+6х+12=3*(х²-4)
46х-68=3х²-12
3х²-46х+56=0
D=2116-672=1444   √D=38
x=(46+38)/6=14
x=(46-38)/6=4/3  не подходит
Ответ :собственная скорость катера 14 км/ч