Помогите пожалуйста решить срочно через Дискриминант 2x+5/x^2+x-2/x=3x/x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Степовой Влад.

2х+5/х²+х-2/х=3х/х+1
2х+5/х²+х-2/х-3х/х+1=0
2х+5*(х+1)+х-2*(х²+х)-3х*х²/ х²(х+1)
2х²+2х+5х+5х³-2х²-2х+х²-3х³
2х³+х²+5х/х²(х+1)= х(2х²+х+5)/х²(х+1)=2х²+х+5/х(х+1)
дискриминант=1-4*2*5 <0корней нет
х≠0 х≠-1