Чи є членом арифметичноі прогресіі -10; -5,5; -1; 3,5...число 71? Помогите SOS!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Пузина Ангелина.

A1=-10 a2=-5
d=a2-a1=-5+10=5
an=-10+5(n-1)
-10+5(n-1)=71
5(n-1)=71+10
5(n-1)=81
n-1=81:5
n-1=16,2
n=16,2+1
n=17,2∉z
не является

a1=-1  a2=3
d=3+1=4
-1+4(n-1)=71
4(n-1)=71+1
4(n-1)=72
n-1=72:4
n-1=18
n=18+1
n=19
a19=71
является