Известно,что log5^3=m и log5^2=n.Выразите через m и n значение log24^72


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

log_53=m;

log_52=n;

log_{24}72=?

log_{24}72=\frac{log_{5}72}{log_{5}24}=

=\frac{log_{5}(8*9)}{log_{5}(8*3)}=\frac{log_{5}8+log_59}{log_{5}8+log_53}=

=\frac{log_{5}2^3+log_53^2}{log_{5}2^3+log_53}=

=\frac{3log_{5}2+2log_53}{3log_{5}2+log_53}=

=\frac{3n+2m}{3n+m}