4sinx+4cos^x=1 помогите,пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.

4sinx + 4cos²x = 1

4sinx + 4(1 - sin²x) - 1 = 0

4sinx + 4 - 4sin²x - 1 = 0

- 4sin²x + 4sinx + 3 = 0

4sin²x - 4sinx - 3 = 0

Предлагаю ввести замену. Пусть sinx = t. Причем t ∈ [ -1 ; +1 ]. Тогда:

4t² - 4t - 3 = 0

D = b² - 4ac = 16 - 4 * 4 * (-3) = 64

t(1) = (-b-√D)/2a = -0.5

t(2) = (-b+√D)/2a = 1.5     x ∉ R

Вернемся к замене:

sinx = -0.5

x = 11П/6 + 2Пn           n ∈ Z

x = 7П/6 + 2Пn            n ∈ Z

Ответ: 11П/6 + 2Пn и 7П/6 + 2Пn  причем в обоих n ∈ Z

_____________________

P.S

Ответы можно дать разными способами. В приложении схематично показано как рассуждать в таком случае пользуясь окружностью.



Отвечает Калинина Ирина.

4\sin x + 4\cos^{2} x = 1

4\sin x + 4(1 - \sin^{2}x) = 1

4\sin x + 4 - 4\sin^{2}x = 1

4\sin^{2}x - 4\sin x - 3 = 0

Замена: \sin x = t, \ -1 \leq t \leq 1

4t^{2} - 4t - 3 = 0

D = (-4)^{2} - 4 \cdot 4 \cdot (-3) = 16 + 48 = 64

t_{1} = \dfrac{4 + 8}{8} = \dfrac{12}{8} > 1 — не удовлетворяет условию

t_{2} = \dfrac{4 - 8}{8} = -\dfrac{4}{8} =-\dfrac{1}{2}

Обратная замена:

\sin x = -\dfrac{1}{2}

x = (-1)^{n} \cdot \arcsin \left(-\dfrac{1}{2} \right) + \pi n, \ n \in Z

x = (-1)^{n} \cdot (-1) \cdot \arcsin \dfrac{1}{2} + \pi n, \ n \in Z

x = (-1)^{n+1} \cdot \dfrac{\pi}{6} + \pi n, \ n \in Z

Ответ: x = (-1)^{n+1} \cdot \dfrac{\pi}{6} + \pi n, \ n \in Z