4m+2n=-9 2m+4n=3 помогите срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Кристина.

Ответ:

Решение системы уравнений  m= -3,5

                                                      n=2,5    

Объяснение:

4m+2n= -9

2m+4n=3

Разделим второе уравнение на 2 для удобства вычислений:

m+2n=1,5

Выразим m через n во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим n:

m=1,5-2n

4(1,5-2n)+2n= -9

6-8n+2n= -9

-6n= -9-6

-6n= -15

n= -15/-6

n=2,5

m=1,5-2n

m=1,5-2*2,5

m=1,5-5

m= -3,5

Решение системы уравнений  m= -3,5

                                                      n=2,5