Ребята, помогите пожалуйста: найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 9,2

; 8,4 ; 7,6...

Ответы на вопрос

Отвечает Полипонцева Полина.

9,2; 8,4; 7,6 ...
a₁=9,2
d=8,4-9,2=-0,8
an=a₁+(n-1)*d=9,2+(n-1)*(-0,8)=9,2-0,8n+0,8>0
10-0,8n>0
0,8n<10
n<12,5
Так как n - целое число  ⇒   n=12
a₁₂=a₁+11d=9,2+11*(-0,8)=9,2-8,8=0,4
S₁₂=(a₁+a₁₂)*n/2=(9,2+0,4)*12/2=9,6*6=57,6.
Ответ: S₁₂=57,6.